Главная

Регистрация

Вход
Понедельник, 29.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Скажи свое мнение
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65
Главная » 2010 » Март » 19 » Самостоятельно моем и полируем автомобиль
Самостоятельно моем и полируем автомобиль
21:16
У доброго автолюбителя машина не только технически исправна, она еще имеет отличный внешний вид. Периодическая мойка и полировка не только придает автомобилю красивый внешний вид, но и продлевает срок службы кузова. Многие автовладельцы платят огромные деньги за выполнение этих работ, однако, содержать автомобиль в хорошем состоянии можно и самостоятельно, было бы желание.

На первом этапе автомобиль необходимо отмыть от грязи. Казалось бы, что мойка автомобиля – несложная процедура, однако очищая корпус, нужно помнить, что повреждение лакокрасочного покрытия может привести к растрескиванию краски и попаданию влаги на корпус автомобиля. Что может привести к последующей коррозии корпуса.

Из инструментов для самостоятельной мойки автомобиля потребуются только мягкая губка или кусок хлопчатобумажной тани, и средство для мытья автомобиля (шампунь), вода. При мойке необходимо помнить, что прямое влияние солнечного цвета негативно отражается на лакокрасочном покрытии автомобиля. Поэтому лучше всего автомобиль мыть утром, вечером, в прохладную погоду или в тени.

Перед началом мойки обязательно полейте автомобиль водой полностью, чтобы сразу смыть пыль и мелкие твердые частички. Нежелательно для этой цели использовать ведро, там может скапливаться грязь, которой можно повредить (поцарапав) корпус автомобиля при протирке губкой.

Шампунь разводить примерно на 7 литров, такого объема вполне достаточно для современного автомобиля. После нанесения шампуня необходимо смыть его большим количеством чистой воды, чтобы полностью смыть остатки химического средства.

На втором этапе проводим полировку лакокрасочного покрытия. Важно помнить, что полировка, это не только улучшение внешнего вида. В первую очередь при полировке заполняются микротрещины и небольшие царапины покрытия кузова, а сама поверхность автомобиля покрывается тонким слоем особого вещества, которое защищает от появления новых повреждений в будущем и дает возможность надолго сохранить внешний вид.

Для качественной полировки потребуется полировочная машинка, ее можно купить в любом автомагазине. Здесь же нужно приобрести салфетки для полировки, и полировочные круги (они обычно из шерсти). Если запасетесь обычными хлопчатобумажными салфетками, отлично – они пригодятся на завершении процесса полировки.

Непосредственно после мойки необходимо протереть автомобиль уайт-спиритом, для обезжиривания поверхности. Для получения хорошего результата процесс полировки необходимо повторить два раза. При первом прохождении лучше использовать среднеабразивный полировочный состав, например номер 1750. При этом с поверхности автомобиля будут удалены царапины. Во время второго прохода, придающему поверхности блеск, следует использовать безабразивный состав. Для особого усиления блеска следует пройтись полировочным составом номер 2500, это удалит самые маленькие царапины.

Для каждого состава нужно иметь свой полировочный круг. Саму полировальную машинку между проходами нужно промывать чистой водой.

После того, как полировка автомобиля завершена, следует заново вымыть авто, протереть и нанести на лакокрасочную поверхность специальный защитный состав – полироль. Это делается так:

- состав наносится на хлопчатобумажную салфетку;
- равномерно распределяется по лакокрасочной поверхности до полного исчезновения.

Такой защитный слой будет держаться от месяца до полугода, в зависимости от качества.

Самостоятельная полировка автомобиля – процесс не сложный, но требующий точности и аккуратности. В последнее время качество самостоятельной полировки не уступает качеству полировки на автосервисе, а порой даже и превосходит.
Просмотров: 1298 | Добавил: giperborei | Теги: мыть, авто, полировать | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
RostovJapanCar-Club © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Русский Топ